Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

задолженность по алиментам и неустойка может быть взыскана с должника исключительно за три последних года, а если задолженность образовалась до этого... - вопрос №1676949

периода времени и она регулярно погашается, неустойка может быть взыскана? Олег

Ответы

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По поводу взыскания неустойки.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Таким образом взыскание неустойки возможно только приналичии решения суда о взыскании алиментов.
Есть ещё понятие индексации размера алиментов. Однако она производится при уплате алиментов по соглашению.