Ставропольский край

Уважаемые юристы, здравствуйте! Мой парень украл в магазине товар за 500р, камера зафиксировала. Погналась полиция, он уббегал. Поймали, привезли в отдел. Он признал, что виноват. Магазин написал - вопрос №1676974

заявление. После допроса, отвезли в сизо. Ждать там суда по статье Грабеж. Сказали мне что посадят сроком на 3 года. Правильно ли это? Может возможен какой-либо штраф? Он является гр.Украины, Луганской области, судимости нет. Регистрации и прописки в России не имеет. Не успели сделать. Проживал у меня дома. Я жду повестки в суд, как свидетель по делу. Если я сделаю временную ему регистрацию, по ксерокопии паспорта, поможет ли это? Посоветуйте, как быть в данной ситуации.

Ответы

Buh

При сумме ущерба в 500 рублей речь не об уголовном преступлении, а об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена по статье 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.