Новосибирская область

дравствуйте у меня проблема с наследством. Есть 5\6 доли в 2-х комнатной квартире, 2ой собственник имеет 1\6 доли проживает в этой квартире дочь 2ого... - вопрос №1677179

собственника (она прописалась в квартиру без моего разрешения это правильно или нет). Свою долю я продать не могу т. к. покупателя найти на долю невозможно хозян 2ой доли(1\6) не покупать мою долю не продавать свою не хочет, его все устраивает так. Можно ли решить эту проблему? Может ли суд заставить продать 2го собственника продать его долю мне т.к. доля у него меньше? Жилье у 2ого собственника есть 3 квартиры на двоих.Как по суду будет выделятся доля в виде 1\6 по наследству из жилой площади или из общей?

Ответы

Вы имеете право продать свою долю. Заставить продать или купить вашу долю второго собственника невозможно даже в судебном порядке. Доля высчитывается  из общей площади квартиры.
Вам по закону нужно официально предложить выкуп своей доли второму собственнику. Данное предложение можно передать под расписку собственнику, либо отправить заказным письмом  с уведомлением. Ждете 30 дней ответа. Если ответа не поступит, это расценивать как отказ от выкупа. У вас в этом случае появляется право на продажу своей доли третьему лицу.