Здравствуйте! Я покупаю квартиру у женщины, которая сейчас находится в разводе. Квартира была приватизирована на нее и ребенка по 1/2 доли. Документа, подтверждающего отказ супруга от участия в - вопрос №1677694

приватизации, нет. Сделку зарегистрируют? Чем мне грозит такое положение вещей?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.36 СК РФ, имущество приобретенное супругами в безвозмездной сделке принадлежит тому из супругов который его приобрел (имущество каждого из супругов). Приватизация — безвозмездная сделка. Следовательно на продажу квартиры согласие муж, да вообще какое-либо участие не требуется. Проблемы могут быть только в том случае, если он отказывался от приватизации, либо был прописан в квартире на момент приватизации. В этом случае за ним сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением. Но переход права собственности по сделке в ФРС, в любом случае зарегистрируют, т.к. вышеуказанное право пользования, не может препятствовать в праве собственника распоряжаться свои имуществом.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

При продаже нужно присутствие только собственников либо их доверенных лиц.

В силу пункта 1 статьи 558 ГК РФ «существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением».

Однако чтобы подстраховать себя, лучше включить в договор условие, что в случае расторжения договора продавец обязуется обеспечить Вас аналогичным жильем и компенсировать все расходы, произведенные в эту квартиру Вами с момента заключения договора, а также расходы, связанные с покупкой новой, чтобы потом по исполнительному листу не взыскивать десятилетиями деньги, если бывший супруг заявится, заявив свое право на пожизненное право пользования квартирой.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.