Здравствуйте! Я покупаю квартиру у женщины, которая сейчас находится в разводе. Квартира была приватизирована на нее и ребенка по 1/2 доли. Документа, подтверждающего отказ супруга от участия в - вопрос №1677694

приватизации, нет. Сделку зарегистрируют? Чем мне грозит такое положение вещей?
Вопрос задан анонимно
24.10.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.36 СК РФ, имущество приобретенное супругами в безвозмездной сделке принадлежит тому из супругов который его приобрел (имущество каждого из супругов). Приватизация — безвозмездная сделка. Следовательно на продажу квартиры согласие муж, да вообще какое-либо участие не требуется. Проблемы могут быть только в том случае, если он отказывался от приватизации, либо был прописан в квартире на момент приватизации. В этом случае за ним сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением. Но переход права собственности по сделке в ФРС, в любом случае зарегистрируют, т.к. вышеуказанное право пользования, не может препятствовать в праве собственника распоряжаться свои имуществом.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
24.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
При продаже нужно присутствие только собственников либо их доверенных лиц.

В силу пункта 1 статьи 558 ГК РФ «существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением».

Однако чтобы подстраховать себя, лучше включить в договор условие, что в случае расторжения договора продавец обязуется обеспечить Вас аналогичным жильем и компенсировать все расходы, произведенные в эту квартиру Вами с момента заключения договора, а также расходы, связанные с покупкой новой, чтобы потом по исполнительному листу не взыскивать десятилетиями деньги, если бывший супруг заявится, заявив свое право на пожизненное право пользования квартирой.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
24.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store