Уральский федеральный округ

Добрый день. Прошу подскажите пожалуйсто: в браке 2 года, есть ребенок 2 года, взята квартира в ипотеку год назад. Муж заемщик, я со заемщик. Ипотека на 20 лет. Хочу подать на развод. Официальной - вопрос №1677873

работы не имею, но нормально зарабатываю. Съехала сейчас живу на съемной квартире с ребенком. Обеспечиваю одна. У мужа тоже работа не понятная, но вроде официальная. Все втроем прописаны в квартире. Какова вероятность оставить ребенка со мной. И разделить квартиру пополам? Что может решить суд? Муж на переговоры не идет.

Buh

Эксперт месяца
При описанных обстоятельствах высока вероятность оставить ребенка при себе. Что касается квартиры, то Вы можете обратиться в суд с требованием раздела совместно нажитого имущества. Но в этом случае придется заплатить госпошлину от половины стоимости квартиры. Так что лучше соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
24.10.15
у вас на квартире обременение. В судебном заседании будет участвовать банк, который не согласится на раздел квартиры. Вы имеете право в данной ситуации только получить половину вложенных в квартиру денег в ипотеку и первоначальный взнос. Вы не указали на ком квартира? На муже или у вас общая совместная собственность? В данном случае если нужно это жилье, то заключите соглашение, где пропишите, что после выплаты всей ипотеки квартира будет поделена пополам, а также укажите, что каждый из вас обязуется платить свою половину ежемесячного платежа либо решайте вопрос по иному. Ребенок в такой ситуации останется с вами
24.10.15

Buh

Эксперт месяца
Из фразы «в браке 2 года,… взята квартира в ипотеку год назад» можно сделать вывод, что квартира приобретена в браке, а значит относится к совместно нажитому имуществу. В разделе имущества на основании заявлений банка суд отказать не может, т.к. режим совместно нажитого имущества никто не отменял. А вот до снятия обременения в Управлении Росреестра получить свидетельство о регистрации права на половину доли не получится.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
24.10.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store