добрый день мне нужен совет как или что мне делать мой муж на меня вечно обижен без причин грубит уже почти неделю он сам на себе не похож - вопрос №1677912

3 ответа

Ответы

Уточните, что случилось неделю назад?
Здравствуйте, Любовь!

   Если такие реакции появились относительно внезапно, раньше их не было, и они точно возникают без всяких видимых причин и провокаций с вашей стороны, то, скорее всего, ваш муж ощущает глубокое внутреннее напряжение, которое и выливается в раздражение по любому поводу. И, скорее всего, прояснить причины он вам не сможет. Это могут быть как осознанные скрываемые обстоятельства, так и какие-нибудь необъяснимые ему самому реакции.

   Первое — скрываемые обстоятельства — может наращиваться до тех пор, пока этот «подковёрный» конфликт не достигнет точки (эскалации), после которой либо скрывать невозможно, либо взаимодействовать. Скрывать он может всё, что угодно — от флирта на стороне до своего истинного отношения, к примеру, к вашим родителям, которые его могут очень сильно раздражать.

   Второе — необъяснимые и неконтролируемые им самим реакции — это могут быть реакции после переживания какого-нибудь очень сильного стресса. Возможно, произошли какие-нибудь события, повлиявшие на вашего мужа настолько сильно, что он не может освободиться от переживаний.

   Если это началось недавно, и если вы хотите попытаться не разрушить ваш брак, лучшей тактикой пока будет не лезть к нему с расспросами, выяснением отношений и прочими откровенными разговорами, а оставить в покое, соблюдая при этом свои всегдашние бытовые обязанности.

Успехов!
Обращайтесь.
Люба, вы пишите:«он сам не похож на себя»! А кокой он на самом деле? Каким был ранее? Как к вам относился? Вопрос:" что произошло, что он стал так себя вести — причина какова"? Ее понять надо и с ее решить!
Вопросов, по поводу вашего запроса о помощи:" как и что мне делать"?, чтобы дать вам полезные рекомендации много: прояснения ваших взаимоотношений до несвойственного ему поведения,  до того, как он стал вам грубить,...?
ВЫ пишете, что все без причин! Но, вряд ли это все без причин — скорее всего, либо вы о них не знаете, либо, не догадываетесь, либо, упустили, как не значимые, из виду, ...
В любом случае, попробуйте спокойно, спросить его о причине его обид, о причине его «такого» состояния, но с позиции заботы:" мне не безразлично, что с тобой происходит, я волнуюсь ( к примеру), не надо меня обижать, а расскажи, в чем дело, может я смогу чем-то тебе помочь"?
Если в ответ будет негативная, либо, нейтральная реакция, то скажите:" хорошо, я не буду тебя больше ни о чем спрашивать, но хочу, чтобы ты знал, что можешь со мной поделиться, и что я готова тебе помочь, поддержать"!
И все, больше не заводите разговоры на эти темы.
И старайтесь себя оградить от его нападок, от грубости, вплоть до ограничения общения — просто делайте все, как раньше, но не «затрагивая» его никак!
Он услышал вас, что вам не безразлично. что с ним, что вы готовы ему помочь.
Теперь — «дело за ним — примет ли он помощь, „откроется“ вам и т.п.?
Только останавливайте его спокойно и твердо от грубости, корректными, но четкими просьбами!
И живите своей жизнью, не „зацикливаясь“ больше на его какой-то проблеме и т.д., занимайтесь собой, доставляя себе радости…
А там видно будет, что он начнет предпринимать! (вы только, внимательно поглядывайте все-таки, что он делает и т.д. по принципу:» предупрежден,  значит  — вооружен"!)
Всего вам доброго, Любовь, спокойствия вам, мудрости, женской смекалки и удачи!

 Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!