добрый день мне нужен совет как или что мне делать мой муж на меня вечно обижен без причин грубит уже почти неделю он сам на себе не похож - вопрос №1677912

24.10.15
3 ответа

Ответы

Уточните, что случилось неделю назад?
24.10.15
Здравствуйте, Любовь!

   Если такие реакции появились относительно внезапно, раньше их не было, и они точно возникают без всяких видимых причин и провокаций с вашей стороны, то, скорее всего, ваш муж ощущает глубокое внутреннее напряжение, которое и выливается в раздражение по любому поводу. И, скорее всего, прояснить причины он вам не сможет. Это могут быть как осознанные скрываемые обстоятельства, так и какие-нибудь необъяснимые ему самому реакции.

   Первое — скрываемые обстоятельства — может наращиваться до тех пор, пока этот «подковёрный» конфликт не достигнет точки (эскалации), после которой либо скрывать невозможно, либо взаимодействовать. Скрывать он может всё, что угодно — от флирта на стороне до своего истинного отношения, к примеру, к вашим родителям, которые его могут очень сильно раздражать.

   Второе — необъяснимые и неконтролируемые им самим реакции — это могут быть реакции после переживания какого-нибудь очень сильного стресса. Возможно, произошли какие-нибудь события, повлиявшие на вашего мужа настолько сильно, что он не может освободиться от переживаний.

   Если это началось недавно, и если вы хотите попытаться не разрушить ваш брак, лучшей тактикой пока будет не лезть к нему с расспросами, выяснением отношений и прочими откровенными разговорами, а оставить в покое, соблюдая при этом свои всегдашние бытовые обязанности.

Успехов!
Обращайтесь.
24.10.15
Люба, вы пишите:«он сам не похож на себя»! А кокой он на самом деле? Каким был ранее? Как к вам относился? Вопрос:" что произошло, что он стал так себя вести — причина какова"? Ее понять надо и с ее решить!
Вопросов, по поводу вашего запроса о помощи:" как и что мне делать"?, чтобы дать вам полезные рекомендации много: прояснения ваших взаимоотношений до несвойственного ему поведения,  до того, как он стал вам грубить,...?
ВЫ пишете, что все без причин! Но, вряд ли это все без причин — скорее всего, либо вы о них не знаете, либо, не догадываетесь, либо, упустили, как не значимые, из виду, ...
В любом случае, попробуйте спокойно, спросить его о причине его обид, о причине его «такого» состояния, но с позиции заботы:" мне не безразлично, что с тобой происходит, я волнуюсь ( к примеру), не надо меня обижать, а расскажи, в чем дело, может я смогу чем-то тебе помочь"?
Если в ответ будет негативная, либо, нейтральная реакция, то скажите:" хорошо, я не буду тебя больше ни о чем спрашивать, но хочу, чтобы ты знал, что можешь со мной поделиться, и что я готова тебе помочь, поддержать"!
И все, больше не заводите разговоры на эти темы.
И старайтесь себя оградить от его нападок, от грубости, вплоть до ограничения общения — просто делайте все, как раньше, но не «затрагивая» его никак!
Он услышал вас, что вам не безразлично. что с ним, что вы готовы ему помочь.
Теперь — «дело за ним — примет ли он помощь, „откроется“ вам и т.п.?
Только останавливайте его спокойно и твердо от грубости, корректными, но четкими просьбами!
И живите своей жизнью, не „зацикливаясь“ больше на его какой-то проблеме и т.д., занимайтесь собой, доставляя себе радости…
А там видно будет, что он начнет предпринимать! (вы только, внимательно поглядывайте все-таки, что он делает и т.д. по принципу:» предупрежден,  значит  — вооружен"!)
Всего вам доброго, Любовь, спокойствия вам, мудрости, женской смекалки и удачи!

 Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!


Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

24.10.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store