Мы с мужем берем в ипотеку квартиру. Он будет являться единственным собственником. В случае развода, как будет происходить раздел имущества? - вопрос №1678286

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте
Согласно ст. 34 СК РФ  которая гласит

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Исходя из данного даже если ваш супруг будет единственным собственником в случае раздела имущества, квартира будет делится поровну между вами. Таким образом вам опасаться нечего.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
здесь много вариантов решения вопроса. Все зависит от того, будет ли выплачена ипотека на момент расторжения брака, т.к. если ипотека не будет выплачена, квартира будет в залоге у банка, а банк вам не разрешит ее делить. Если хотите узнать побольше о вариантах раздела, обращайтесь в чат