Самарская область

здравствуйте!соседи взяли кредит и не выплачивают его.они предоставили наш номер телефона в договоре займа.теперь нас мучают звонками и банк,и коллекторы,угрожают нам.мы хотели бы проконсультироваться,как нам быть и куда нам обратиться.заранее спасибо за ответ. - вопрос №1679113

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В действиях коллекторов усматривается состав административного правонарушения по статье 14.57 КоАП РФ. Согласно данной статье «совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей».

Дела по данной статье возбуждает территориальное отделение ЦБ РФ либо прокуратура, куда я Вам и рекомендую обратиться, предварительно обзаведясь диктофонными записями телефонных звонков.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.