Есть завещание на одну сестру.Обязательно ли писать нотариальный отказ на обязательную долю наследства другой сестре? - вопрос №1679324

Вопрос задан анонимно
25.10.15
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 1149 ГК РФ «право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана».

Иными словами, Вы вправе претендовать на обязательную долю независимо от того, завещана она кому-либо или нет. Стоит ли Вам отказываться от нее, обращаясь к нотариусу, вопрос только касающийся Вашего отношения к сестре-наследнице по завещанию. Если хотите отказаться, обращайтесь к нотариусу с заявлением об отказе.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
25.10.15
Здравствуйте. Писать письменный отказ от обязательной доли у нотариуса не обязательно, но желательно. Могут возникнуть проблемы при принятии наследства по завещанию.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!
25.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store