Есть завещание на одну сестру.Обязательно ли писать нотариальный отказ на обязательную долю наследства другой сестре? - вопрос №1679324

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 1149 ГК РФ «право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана».

Иными словами, Вы вправе претендовать на обязательную долю независимо от того, завещана она кому-либо или нет. Стоит ли Вам отказываться от нее, обращаясь к нотариусу, вопрос только касающийся Вашего отношения к сестре-наследнице по завещанию. Если хотите отказаться, обращайтесь к нотариусу с заявлением об отказе.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Писать письменный отказ от обязательной доли у нотариуса не обязательно, но желательно. Могут возникнуть проблемы при принятии наследства по завещанию.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!