Здравствуйте,Дарья.Завещание на дом и землю было составлено отцом на дочь и сына.Сын умер раньше отца.Со дня смерти отца прошло 20 лет.Все эти годы домом владела дочь,платила налоги,ухаживала за - вопрос №1679564

домом и землёй.И теперь через 20 лет дочь покойного сына решила подать в суд и оспорить завещание.Возможно ли это?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте
Если имущество завещано двум гражданам, но при этом, один из наследников умер до открытия наследства, то наследство достанется лицу, оставшемуся в живых на момент открытия наследства, т.е. Вам  так как вы указаны   в завещании.
Так, в соответствии со ст. 1161 ГК РФ: в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
с уважением к ВАМ

Buh