Добрый вечер. Если Вас не затруднит ответьте имеют ли право на долю в наследстве племянники по праву представления, при условии отсутствия наследников первой очереди. - вопрос №1679933

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос! Согласно ст.1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Да, они наряду с братьсям и сестрами наследодателя являются наследниками второй очереди. В случае смерти своего родителя (умершего брата или сестры наследодателя) они являются наследниками второй очереди.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.