мой муж платит алименты ребенку от другого брака. У нас общий ребенок. Может ли мой муж платить алименты меньше 25% от з/п? Для нас в настоящее время это много. Спасибо! - вопрос №1679989

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Для того, что бы уменьшить размер алиментов на первого ребенка, Вам следует так же подать в суд иск о взыскании алиментов. А уже после этого, мужу понадобится обратиться в суд с иском об изменении установленного судом размера алиментов в сторону их уменьшения. Причина: изменение материального и семейного положения лица обязанного платить алименты (ст.119 СК РФ).
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!

Buh

Может в случае обращения нынешней супруг в мировой суд за взысканием алиментов, после чего муж сможет подать исковое заявление на пересмотр размера алиментов первой жене, т.к. на двоих детей они не должны превышать 1/3 заработка, т.е. по 1/6 на каждого ребенка (п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.