Добрый день! Ситуация такова. У меня заканчивается действие страхового полиса ОСАГО. В данный момент я нахожусь в другом регионе. В продлении полиса мне отказали, так как у меня с собой нет талона - вопрос №1680705

технического осмотра. Как быть?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Самый быстрый способ — пройти ТО еще раз, стоит рублей 400 и можно пройти без очередей.

Вариант второй — требовать, чтобы сделали обращение к базе данных РСА о пройденных тех.осмотрах, если он еще действует и страхуетесь в той же компании, что и в прошлом году. В этом случае согласно пункту 1.6 Правил ОСАГО «страховщик не вправе требовать от страхователя представления оригиналов документов, предусмотренных Федеральным законом „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“, в случае заключения страхователем договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен предыдущий договор обязательного страхования, если отсутствует информация о том, что представленные страхователем копии документов либо электронные документы содержат неактуальные сведения». Вместо оригинала можете просто предоставить копию, которую Вам могут переслать по электронной почте Ваши родственники из домашнего региона.

Третий вариант — заключить договор ОСАГО, направив электронное заявление. Согласно п.4 ст.15 Закона об ОСАГО в случае заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставление страхователем документов, указанных в подпунктах «б» — «е» пункта 3 статьи 15 Закона об ОСАГО, не требуется. Страховщики получают доступ к сведениям, содержащимся в указанных документах, путем обмена информацией в электронной форме с соответствующими органами и организациями. На сколько знаю, такое возможно в Росгосстрахе.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.