Москва

Как будет взиматься долг у лица, у которого нет активов, официального места работы, недвижимости и т.д. Только прописка в квартире с мамой - вопрос №1680734

Может ли человек объявить себя банкротом, чтобы с него нельзя было ничего взять?

Ответы

Если гражданин не располагает имуществом на которое может быть обращено взыскание, то такой тсполнительный лист будет возвращён взыскателю с актом о невозможности взыскания. Правда этот же исполнительный лист, можно предъявлять повторно к исполнению не ограниченное колличество раз.
Объявление себя банкротом ещё не означает моментального прощения всех долгов. Такой вывод будет сделан только после завершения процедуры банкротства, в ходе которой и будет обращаться взыскание на   имущество гражданина.
Если у вас ничего нет, то и взиматься с вас ничего не будет, но приставы могут придти в квартиру вашей мамы и если она не докажет, что имущество в квартире куплено ей, а не вами, имущество изымут.
Полагаю, что процедура, прописанная в ФЗ «О банкротстве» для физлиц, рассчитана на тех, у кого есть имущество, заработок. Вам чтобы заявление подать, нужно столько бумаг собрать о вашем имуществе за предыдущие три года, о счетах всех за предыдущие три года + иметь нужно деньги, которые вы должны внести на депозит суда до судебного на процедуру банкротства, деньги на оплату сведений об этапах банкротства, что при вашем нынешнем состоянии лучше, чтобы в суд о признании вас банкротом обратились кредиторы. Пусть они и платят за признание вас банкротом.