Пользование долями в квартире. - вопрос №168099

Здравствуйте. Имеется отдельная квартира, приватизированная в долевую собственность, общей площадью 81 кв.м (жилая 56 кв.м). Доли не выделенные (равные, по 1\5), один лицевой счет. Один из собственников, владеющий 1\5 долей, закрыл на ключ комнату площадью 13 кв.м (посчитав ее своей долей) и уже около 9 лет не проживает в данной квартире и не участвует в содержании квартиры, оплате коммунальных ипрочих платежей. Могут ли остальные собственники открыть эту комнату и проживать в ней? (Комната требует полного ремонта, значит, придется вкладывать средства — но без участия отсутствующего собственника).Какие у них юридические права? и что будет в случае, если отсутствующий собственник вернется и потребует освободить свою долю?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Определение порядка пользования в Вашей квартире не произведено и собственник  не имеет право закрывать комнату. Вы имеете полное право открыть эту комнату и пользоваться ей. Вернуть деньги за ремонт может не представиться возможным.  В случае, если отсутствующий собственник вернется, то отправляете его в суд. В данной проблеме есть нюансы, которые можно решить при личной консультации. За более полной консультацией обращайтесь в чат.

Удачи Вам!!!

Buh