Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне 29 лет. Незамужем, детей нет. Живу с родителями. Мой отец - алкоголик и скандалист. Бить маму он начал с самого... - вопрос №1681112

начала их совместной жизни. Я отчетливо помню скандалы лет с 6. Мама говорит, что до 5 лет я всегда молчала, а потом начала ему отговаривать. Я помню все обиды, все его удары. ВСЕ!!! Сейчас пьет он постоянно с перерывами в дней 5. Меня он убивает морально. Его агрессия, крики, претензии во всем, все виноваты, кроме него. Я стала нервной, раздражительной. Да, я его ненавижу. У меня постоянные истерики. Даже в те несколько дней «отдыха», когда он не пьет, меня раздражает его голос. Я понимаю, что он меня морально подавляет, я не выдерживаю напора его оскорблений и от этого злюсь еще больше!!! Стала срываться по пустякам на маме. Потом каждый раз жалею. Раньше она плакала от него, теперь и от меня. Я даже нашла вторую работу, чтобы меньше дома находиться, но выдержала 2 месяца, так как приходя домой, чтобы поспать часов 5 максимум, мне это не удавалось. Потому что мой папочка днем спал, а ночами пил и ходил кричал по квартире, параллельно оскорбляя маму и всех на свете.В итоге мой организм не выдержал, я уже начала спать на ходу. Три года назад у меня были первые «нормальные» отношения, длившиеся 8 месяцев. Моя подруга, когда увидела моего парня первый раз, сказала: «Как Саша похож внешне на твоего отца!!!!» А потом и внутренне стал: начались пьянки, вождение в пьяном виде, избивание меня, обвинение всех вокруг в своих проблемах, кроме себя. В итоге я ушла от него. Теперь я общаюсь с противоположным полом как знакомые, у меня хорошие отношения с мужьями и парнями моих подруг. Я понимаю, что я парней просто ненавижу и не хочу подпускать к себе. Секса я не хочу вообще. Если кто-то из молодых людей хочет меня даже приобнять, меня это внутри раздражает. Сегодняшнее отношение к молодым людям меня пугает. Стала много кушать. За последний год поправилась. И мне все равно… У меня есть старшая сестра, которая в 21 год вышла замуж и живет 12 лет очень хорошо с мужем и ребенком. А я в спокойном состоянии понимаю, что неплохо бы выйти замуж, родить ребенка, но потом в голове «появляется» отец и сразу все желание отпадает. И я говорю себе: КАК ХОРОШО БЫТЬ ОДНОЙ!!! У меня вопрос: как перестать реагировать на нападки и зудение отца, чтобы мне было просто все равно, даже ни один нерв не зашевелился? Заранее спасибо за ответ!!!

Ответы

Здравствуйте, Татьяна !
В Вашем письме два вопроса, один внешний, другой внутренний. Отвечу на внутренний. Ведь внутри Вы легкая, солнечная и живая, я это чувствую, но защитный панцирь делает свое дело. Жизнь ВАША, и Вы можете проживать ее так как захотите, и если хотите осмелиться начать ее чувствовать, в противовес внешнему вопросу, то можно и рискнуть, почему бы и нет? Если не получится, терять то нечего. В этом случае нужно поговорить с отцом, высказать ему все что сдерживалось все эти годы. Можно как вариант написать ему такое письмо.  Это не для него нужно,  для Вас. Ну и помощь эксперта очень поможет.
Добрый день, Татьяна!
Вы рассматриваете вариант «перестать реагировать на нападки» отца, но не рассматриваете вариант «жить отдельно от родителей», почему?
Логично не искать сложный путей в решении ситуации, не пытаться «менять» других или «менять» себя, ища способы психологической анестезии, а выбрать более простой путь — дистанцирование,  тем более, что вы зарабатываете самостоятельно. И это при том, что дистанцирование от родителей поможет вам не только перестать реагировать на «отца», но и даст возможность устроить личную жизнь, переоценить свои перспективы, свои сильные и слабые стороны, даст возможность работать над собой. Живя в системе «агрессор-жертва» вы этих возможностей лишены.
Как вы понимаете бесчувственность вашу проблему с мужчинами, вашу ненависть к отцу, страхи, и пр. не изменит и не решит. Это очень долгий путь, сложный и неэффективный. Научившись равнодушию, игнорированию, вы начнете подавлять и свои эмоции, либо игнорировать их,  оденете на себя «защиту», спрячетесь в ней… А значит еще больше закроетесь от людей, и в вас самой начнут происходить еще большие перемены.
Подумайте об этом.
Даже, если жертва перестает чувствовать боль, злость, обиду, она все равно остается «жертвой», просто соглашаясь на то, чтобы с ней обращались подобным образом.
Может быть вам стоит поискать решение своих проблем в другом направлении?