Здравствуйте! В общем, уже около трех месяцев у меня довольно неприятное состояние, которое к настоящему моменту, пожалуй, ухудшилось по сравнению с... - вопрос №1681167

тем что было в начале. Чувство будто я — не я. Будто собственные руки — не мои, хотя мозгами понимаю что мои руки, но воспринимаю их как что-то чужеродное. И не только руки, вообще все тело. Голос звучит как будто со стороны или вообще из потусторонней реальности. Действия словно делаются на автомате. Постоянно страшно из-за всего этого. Окружающее либо слишком яркое, либо наоборот становится тусклым, будто бы резко испортилось зрение, хотя вроде и все вижу, но кажется будто все нечеткое, нереальное… Часто ощущение будто все происходящее — сон. Иногда кажется будто вижу знакомые места в первый раз. В голову постоянно лезут всеразличные философские вопросы вроде «что такое я» или «что такое реальность». Причем, дальше вопросов рассуждения не заходят, потому что одни только мысли о вселенной и своем в ней месте вгоняют в страх. Сперва это состояние часто проходило. Хуже всего было утром и перед сном. Иногда «отпускало» на несколько дней. Легко удавалось отвлечься.Сейчас чувство отрешенности и нереальности почти постоянное. Чувство словно совершенно потеряла собственную личность. Кроме того, почти постоянно болит голова. Ощущение будто голова забита ватой. Руки-ноги тоже иногда становятся ватными. Стала очень быстро уставать. Сложно сосредоточиться на чем-то. Стала раздражительнее. Иногда чувство нереальности становится особенно сильным и тогда становится очень страшно. При этом сильно потеют ладошки, кружится голова, чувство будто вот-вот упаду в обморок, но в обморок не падаю, кидает в жар, сильно бьется сердце. Все это длится минут 10-20, постепенно сходя на нет. Иногда не хватает дыхания и кажется, что задыхаюсь. Одышка при подъёме даже на второй этаж. Постоянно боюсь, что сошла с ума. Перед сном в голове полнейший бред. Каша из разных слов и образов, никак не связанных между собой. Некоторые из этих слов вообще не существуют в реальности! Друзья отмечают, что внешне и по общению я нисколько не изменилась. А сама я совершенно потеряла себя. Мне по-прежнему интересны мои увлечения, но мне сложно долго заниматься чем-либо, быстро устаю. К тому же вечно этот навязчивый страх, что я рехнулась совершенно не дает ни на чем сосредоточиться. По жизни я человек вспыльчивый, раздражительный. Я часто пережевываю неприятные ситуации, но у меня никогда не было депрессии или такого чувство тревоги как сейчас. Мне всё это мешает жить. До этого с 2012 года мучилась с ПА. Пила АД, ноотропы. Но потом после завершения приёма таблеток всё возвращалось. ПА очень редко беспокоят, а вот нынешнее состояние мешает работе.

Ответы

Уважаемая Анастасия!
Вам желательно пройти обследование у врачей.
Если ничего серьезного не обнаружится, тогда Вам могут помочь различные методы психотерапии, предлагаемые экспертами нашего сайта.
Со своей стороны могу предложить сеансы интенсивной релаксации по видеосвязи.
Не исключено, что может оказаться полезным сеанс психокатализа.
О методе читайте в Интернете.
Здоровья Вам и спокойствия!