Нижегородская область

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно наказать соседа за хамство, оскорбления и унижения. Достал уже! - вопрос №1681172

Ответы

Для начала нужно заявить в полицию и доказав вину соседа привлечь его к административной ответственности за хулиганство. После этого можно обратиться в суд и заявить о взыскании морального вреда, приложив опять же доказательства вины ответчика и справки из полиции.

Buh

Оскорбление — это статья 5.61 КоАП РФ. Возбуждает дела по этой статье прокуратура, рассматривает мировой суд. Мелкое хулиганство согласно статье 20.1 КоАП РФ — нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Это уже юрисдикция полиции (возбуждение дела), рассматривает также суд, только районный.

Но предварительно лучше заснять субъекта на видео, чтобы предоставить доказательство для этих органов. Иначе дело спустят на тормозах и шевелиться не будут.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Зафиксируйте, на камеру хамство, оскорбления и унижения. После этого, обратитесь в полицию с заявлением. Соседа привлекут к ответственности по ст.5.61 КоАПРФ, — оскорбление.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!