Доброго времени суток! Не знаю куда обратиться.дело в том что за последние 5 лет. у моей матушки 57 лет неадекватная реакция на происходящее... - вопрос №1681769

вокруг.пугается громких звуков.постоянное переживание и страх по пустякам.рассеянность.невнимательность.постоянно отвлекается в разговоре.уходит в себя и при попытке собрать мысли в кучу забывает слова.не может доступно пояснить свои мысли.жалуется на тусклость света при его избыточном количестве.Стоит отметить что в силу множества обстоятельств она живет одна на даче и общение с людьми ограничено.с соседями общаться не может.по причине их тупости.алчности.жадности и постоянных сплетен.Подскажите что делать.хотя бы начать а дальше как пойдет.Само собой это не пройдет.

Ответы

Доброй ночи. Михаил ответ на ваш вопрос "Подскажите что делать.хотя бы начать а дальше как пойдет"
Ответ.Да, вы -правы: самой собой это не пройдет. То что в последние пять лет происходит с вашей мамой называется климакс, для которого и характерна описанная вами симптоматика: "пугается громких звуков.постоянное переживание и страх по пустякам.рассеянность.невнимательность.постоянно отвлекается в разговоре.уходит в себя и при попытке собрать мысли в кучу забывает слова...". Это один из самых тяжелых возрастных кризисов у женщин, потому что меняется гормональный фон, вызывающий угасание женского организма и отражающегося на психическом состояния. Об этом кризисе вы  можете прочитать на медицинских сайтах.
Михаил, смените ваше саркастическое отношение к матери, пройдет время, и вы станете таким же, время и возраст, к сожалению, никого не щадят. Маша, покажите себя как настоящий мужчина и прекрасный сын -проявите заботу, любовь и уважение к матери, как женщине, которая вас родила и вырастила. Например. 
1. Предложите маме срочно пройти медицинское обследование, в обязательном порядке гинеколога, эндокринолога, кардиолога, маммолога, психотерапевта и т.д., потому что в климакс у вашей мамы резко возрос риск сердечных и  онкологических заболеваний. Запишите маму к врачам, сами свозите её в поликлинику и сами проконтролируйте этот процесс диспанзеризации, поговорите с врачами-вам дадут конкретные рекомендации по уходу за мамой.
2. Организуйте маме полноценное, по возможности, общение с места жительства. Подарите маме телефон и компьютер, который обеспечит её общение с вами и окружающим миром. Зарегистрируйте маму во всех соцсетях, установите программу Скайп (или иную), которые обеспечат ей общение  будьте снисходительны и внимательны к маме, звоните почаще, подарите ей компьютер, зарегистрируйте в соцсетях и Скайпе, научите пользоваться всеми гаджетами. 
3. Подарите маме приятные, яркие и свежие эмоции, которые поменяют её отношение к себе самой, к вам и к окружающей действительностью, напомните её о том, что она женщина, например, подарите ей сертификат на посещение, например: 
а)салона красоты, спа-салоны, сделать шоппинг и т.д., пусть мама сменит кардинально внешность, женщинам это полезно;

б)на тематическую профессиональную фотосессию и выложите эти мамины фото в сеть: её новый образ порадует и маму и вас, а лайки поднимут настроение;
4. Оплатите маме психотерапевтические сессии, хотя бы в режиме онлайн, потому климакс серьезно бьет по психическому здоровью женщины, вводя её в депрессивное состояние, роняет самооценку, населяет страхами и неуверенностью и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
27.10.15

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
2 ответа
17.06.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store