Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Можно ли иметь две трудовые книжки и чем это грозит при выходе на пенсию? - вопрос №1682540

Сейчас я работаю техслужащей и учусь заочно, после нового года планирую поменять место работы по специальности в солидную организацию, но предполагаю, что могут отказать, потому как была уборщицей. Можно ли на новое место предоставить новую книжку, сказать, что старая утеряна? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Можно иметь хоть пять трудовых книжек или ни одной, на стаж и размер пенсии это не влияет. Начисление трудового стажа и пенсии осуществляется исходя из общего размера перечисленных работодателями страховых взносов за работника в государственный и негосударственные пенсионные фонды. Размер страховых взносов в пенсионные фонды зависит от доходов работника.
Таким образом, для приобретения объективного трудового стажа и адекватного размера пенсии необходимо работать по заключенному трудовому договору и получать доходы от работодателя официально с уплатой налогов. Оформление трудовой книжки производится по желанию работника.