Добрый вечер! Скажите, по действующему законодательству арбитражный управляющий должен регистрироваться в качестве ИП? Не могу найти норму об этом - вопрос №1682600

Дополнение автора от 27.10.15 17:02:40
Ответ нашелся. Всем спасибо за консультацию.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ) арбитражный управляющий — это гражданин Российской Федерации, являющийся членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Правовой статус арбитражного управляющего конкретизирован в ст. 20 Закона N 127-ФЗ: это субъект профессиональной деятельности, регулируемой указанным законом, осуществляющий эту деятельность в порядке частной практики.
До 1 января 2011 г. положения ст. 20 Закона N 127-ФЗ обязывали арбитражного управляющего регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно части 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ данная обязанность исключена (первоначально предполагалось, что уже с 01.01.2010 не будет необходимости регистрироваться в качестве ИП, однако впоследствии эта дата была перенесена на 1 год).
При этом арбитражный управляющий не ограничен в праве заниматься иными видами профессиональной и предпринимательской деятельности при условии, что такая деятельность не повлияет на надлежащее исполнение им прямых профессиональных обязанностей (абзац третий п. 1 ст. 20 Закона N 127-ФЗ).
Таким образом, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя арбитражному управляющему не нужно (смотрите также разъяснения Минэкономразвития РФ в письме от 01.06.2011 N ОГ-Д06-2 «О разъяснении правового статуса арбитражного управляющего»).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/462015/#ixzz3pmDjymMC
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Он должен быть членом СРО (ст.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Если занимается этим на систематической основе, то должен зарегистрироваться в качестве ИП в силу пункта 1 статьи 2 и пункта 1 статьи 23 ГК РФ.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.