как разделить имущество нажитое до брака между родственникам умершего и живым супругом - вопрос №1682728

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

По завещанию, а если его нет, то по закону согласно очередности. Переживший супруг является наследником первой очереди наряду с детьми и родителями (ст.1142 ГК РФ). Внуки наследуют по праву представления, если умерли их родители, являющиеся детьми наследодателя.

Необходимо в 6-месячный срок подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства наследодателя), приложив копию свидетельства о смерти и документ, подтверждающий родственную или супружескую связь, имея оригиналы.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Имущество приобретенное супругом до брака, подлежит наследованию наследниками первой очереди по закону в равных частях. Наследниками первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ являются: дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!