как подать на алименты на гражданского Бывшего мужа??? - вопрос №1682928

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! На алименты можно подать двумя способами:
1. Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье.
2. Подача искового заявления о взыскании алиментов мировому судье.
При этом, взыскание алиментов судебным приказом, проще и быстрее, но исковым заявлением надежнее. К заявлению приложить свидетельство о рождении ребенка и справку о месте проживания ребенка с родителем.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

Buh

Если отцовство не установлено, то сначала подать заявление об установлении отцовства в районный суд. Ну а потом уже после установления юридического факта можно подавать на алименты через заявление о вынесении судебного приказа либо исковое заявление.

Если отец согласен установить отцовство, то можно это сделать в ЗАГСе без дополнительных расходов. То же касается алиментов — родители вправе заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, размер которых не может быть ниже положенных по закону.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.