Мурманская область

Здравствуйте! Помогите разобраться..Хочу в суд предоставить возражение по иску бывшего супруга об определении несовершеннолетнего ребенка с ним. Я... - вопрос №1683121

могу в возражении просить суд отказать в удовлетворении иска? Ходатайствовать о вызове сведетелей. Просить запросить информацию? И чем отличается отзыв от возражения? Стоит ли подавать встречный иск если я хочу определить место жительства ребенка с собой И определить порядок общения ребенка с отцом...? Или это просить можно в возражении?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отзыв и возражения — это одно и то же. В возражениях Вы можете просить суд отказать в удовлетворении иска и о вызове свидетелей. О запросе информации лучше подать отдельное ходатайство либо ходатайствовать устно под протокол. В силу ст.138 ГПК РФ:
«Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров».
Тогда как ваше встречное исковое заявление об определении порядка общения ребенка с отцом, до рассмотрения судом иска об определении места жительства ребенка будет не актуальным, так же как и иск об определении места жительства ребенка с вами. Суд и так будет рассматривать этот вопрос, по иску бывшего мужа.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
27.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Для этого и нужны возражения. Принципиальных отличие отзыва на исковое заявления и возражений нет. Во встречном иске, учитывая предмет спора, смысла нет, т.к. если в удовлетворении иска будет отказано, автоматически ребенок остается с Вами. Ответ на остальные вопросы: да, но лучше привести самой свидетелей, при необходимости запросить через суд информацию.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
27.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store