Мурманская область

Здравствуйте! Помогите разобраться..Хочу в суд предоставить возражение по иску бывшего супруга об определении несовершеннолетнего ребенка с ним. Я... - вопрос №1683121

могу в возражении просить суд отказать в удовлетворении иска? Ходатайствовать о вызове сведетелей. Просить запросить информацию? И чем отличается отзыв от возражения? Стоит ли подавать встречный иск если я хочу определить место жительства ребенка с собой И определить порядок общения ребенка с отцом...? Или это просить можно в возражении?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отзыв и возражения — это одно и то же. В возражениях Вы можете просить суд отказать в удовлетворении иска и о вызове свидетелей. О запросе информации лучше подать отдельное ходатайство либо ходатайствовать устно под протокол. В силу ст.138 ГПК РФ:
«Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров».
Тогда как ваше встречное исковое заявление об определении порядка общения ребенка с отцом, до рассмотрения судом иска об определении места жительства ребенка будет не актуальным, так же как и иск об определении места жительства ребенка с вами. Суд и так будет рассматривать этот вопрос, по иску бывшего мужа.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Для этого и нужны возражения. Принципиальных отличие отзыва на исковое заявления и возражений нет. Во встречном иске, учитывая предмет спора, смысла нет, т.к. если в удовлетворении иска будет отказано, автоматически ребенок остается с Вами. Ответ на остальные вопросы: да, но лучше привести самой свидетелей, при необходимости запросить через суд информацию.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.