Кемеровская область

Добрый день. Пол года назад брала займ в МФО "Деньга" в размере 4000 рублей. К возврату 6000 рублей. В день погашения мне срочно пришлось уехать по... - вопрос №1683392

семейным обстоятельствам из города. Попросила знакомую внести платеж. Она сказала что внесла. Я сама ничего не проверяла, так как честно было не до этого. Компания мне не звонила, не писала. Я думала что все погашено и не переживала. Когда уже сумма задолженности перевалила за 20 000 рублей, мне пришло смс сообщение о том что «Мой долг мне никто не простит и я должна его вернуть» Естественно я сразу стала звонить в компанию для того чтобы выяснить что происходит. Сотрудники мне сказали что им я ничего не должна, а должна коллекторам которые сейчас занимаются моими документами. Дозвониться коллекторам я смогла не сразу, потому что просто никто не брал трубку, либо брали и ложили. С горем пополам я выяснила что у меня большая просрочка. Обьяснила ситуацию, но слушать меня никто не захотел. Мне сказали либо вы выплачиваете сразу всю сумму 26000 рублей, либо не платите вообще, потому что проценты ваши копейки съедят. Сейчас мне приходит смс о том что якобы коллекторы подали на меня в суд, у них имеется исполнительный лист на основании которго ко мне в гости скоро придут коллекторы описывать имущество.У меня вопрос. На каком основании Деньга передала мой долг коллекторам, я не подписывала соглашение на передачу и обработку персональной информации. Почему коллекторы не придупредили меня в письменном или хотя бы устном виде о своих намерениях подать на меня в суд, почему мне не прислали копию исполнительного листа сразу после судебного заседания, для того чтобы я могла обжаловать решение и как мне вообще поступить в данной ситуации?? Я брала 4000, а вернуть должна больше 30 000. Имеют ли право коллекторы втихушку, не оповестив должника все это сделать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Buh

На данном этапе Вы можете сами сходить в мировой суд по месту Вашего жительства, получить вынесенный в отношении Вас судебный приказ и подать заявление о его отмене. Ну а дальше готовиться к подготовке искового заявления, если оно поступит. Насчет персональных данных и возможности передачи долга коллекторам: нужно смотреть договор. А вообще, если никаких исполнительных действий не ведется, то все это похоже на блеф. Кстати, у подруги имеет смысл выяснить, внесла ли она суммы и остался ли у нее документ об этом.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.