Партнерство - вопрос №168343

Добрый день! У меня вопрос по партнерским отношениям. Инвестор предложил мне создать совместное предприятие, его денежное вложение, моя разработка проекта. Он предлагает не оформлять юридический договор, хотя договор простого товарищества, в котором будут прописаны наши партнерские обязанности, мы собираемся составить, чтобы все оговорить и не было в дальнейшем претензий друг к другу. Мы собираемся купить франшизу школы эффективных продаж российскойконсалтинговой компании, чтобы работать по их методике. В мои задачи входит разработка всей бизнес цепочки, создание клиентской базы и т.п. Какие пункты необходимо включить в договор и как делятся доли прибыли в подобных ситуациях? Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Добрый день Ольга,

договор простого товарищества не предполагает создание отдельного юр.лица и для этой формы предпринимательства практически нет нормативного регулирования, соответственно, все нормы должны быть прописаны в договоре. несмотря на всю легкость — это сложная конструкция, в рамках него, например, бух учет должен взять на себя один из партнеров, денежные средства должны падать то же на счета одного из партнеров. таким образом, для того чтобы договор простого товарищества имел юридические последстия необходимо очень тщательного его прорабатывать и на это может уйти не один месяц. многие злоупотребляют детальным прописанием и по итогу, партнер, который вел счета, бухучет и обычно клиентов, кидает другого партнера, так как в силу слабости самого договора второй партнер ничего в суде доказать не может...

я предлагаю Вам использовать форму общества с ограниченной ответственностью, где несколько проще прописать Вашу ситуацию, например,

инвестор получает 90% доли и оплачивает деньгами,

вы получаете 10% и оплачиваете правами или имуществом,

директором становитесь ВЫ,

распределение прибыли 50/50,

вопросы общего собрания можно распределить так чтобы учесть все ваши договоренности.

эта модель будет более прозрачной и действенной.

Buh