Москва

какие права имеем мы с дочерью, если после развода бывший муж привел в наш дом новую жену с 2 мал. детьми, а нам принадлежит 2/3 дома (1,3 дочери и 1,3 моя), могу ли я продать наши части дочери 16 лет - вопрос №1684009

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вы вправе требовать выселения ее и детей из квартиры, т.к. Ваш муж не имеет права без Вашего согласия, заселять в дом других граждан.
Статья 146 Гражданского кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Что касается продажи доли, то преимущественное право покупки доли имеет как и бывший муж так и Ваша дочь, так они оба собственники других долей.
Поэтому для исключения возможности покупки Вашей доли мужем, я бы посоветовал Вашу долю не продать, а подарить дочери.
Статья 250  Гражданского кодекса РФ:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы и Ваша дочь являетесь собственниками долей в праве общей долевой собственности на жилой дом.
Вы вправе самостоятельно продать принадлежащую Вам долю в праве общей собственности при условии соблюдения преимущественного права остальных собственников на приобретение доли (статья 250 ГК РФ). Иными словами, при продаже своей доли Вы должны сначала предложить другим участникам общей собственности приобрести ее и только при получении от них отказа Вы вправе продать долю на тех же условиях третьему лицу. Продажа доли с нарушением указанного требования дает другим собственникам право требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя доли.
Поскольку Ваша дочь является несовершеннолетней, свою долю в праве она может продать только с согласия родителей, в том числе Вашего бывшего супруга, а также с согласия органов опеки и попечительства, которое может быть получено только при условии, что указанное жилое помещение не является для ребенка единственным местом проживания. Соблюдение преимущественного права остальных собственников на приобретение доли также обязательно.
В силу статьи 246 ГК РФ регистрация третьих лиц как по месту жительства, так и по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, возможна только с согласия всех его собственников. Решения одного участника долевой собственности для этого недостаточно. Таким образом, Ваш муж не сможет прописать в доме новую жену и ее детей без Вашего с дочерью согласия. Если названные лица уже проживают в доме, Вы вправе требовать их выселения.