Как бороться? - вопрос №168426

В последнее время меня стали раздражать 2 близких мне человека. Две подруги. Одна живет в Москве, а вторая со мной в городе. С одной из них я училась в техникуме,  после она поступила в институт (бюджет, но 6 лет), устроилась на работу, оценка имущества. Вскоре Ю. купила квартиру и машину. Дело в том, что Ю. как и я когда-то полна.3 года назад я весила 120 кг и смогла скинуть лишние 50 кг. Но, увы, в институт я поступила только в этом году и только на платное (не потому, что глупа, а потому что денег нет на обучение, сейчас мама вышла на пенсию и стало полегче с деньгами), ибо сокращенное обучение платно. Ю. же очень часто рассказывает мне о том, как она ездила на море, как ей дают взятки ее клиенты и как (о Боже, это самое противное) как она несчастлива. Как ей скуууучно. Когда мы ходим куда-нибудь отдохнуть я выслушиваю Ю.: «Ты такая стройная, красивая, ты так классно двигаешься, а я… А мне скуууучно.»…  Вторая подруга, Н., она живет в Москве, сидела с ребенком до 1,5 лет, ни  в чем себе не отказывала, еженедельно покупала себе юбки, блузки, платья, туфли, так же рассказывала как она ооочень хочет на море, и спустя недельку ее капризы исполнял муж. Недавно Н. 2 часа рассказывала мне как она хочет кольцо из белого золота с бриллиантом. Показывала мне модели. А потом также рассказывала как ей скучно… Как она жалеет, что не может отдать ребенка в детский сад, потому что та не умеет ходить на горшок в 2 года (из-за этого она и не вышла из декрета  спустя 1,5 года после родов).  А я… Я начала раздражаться, потому что в моей жизни нет бесконечных платьиц, покупок, моря, машины. Потому что я получаю скромную зарплату, помогаю подруге, у которой в апреле умер муж, а в сентябре она родила от него дочку долгожданную, я берусь за любую халтуру, чтобы подзаработать денег. В моем городе трудно с работой, а уехать в другой я не могу из-за пожилых и больных родителей…. и мне кажется, что проблемы Ю. и Н. такие наигранные, такие…Глупые?? Им обоим скучно и они выносят мой мозг. Прекратить общение я не могу, но и разобраться в данной ситуации не получается. Что это??! Моя зависть к ним??! Как бороться с подобным раздражением??!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Летний Вечер!

А для чего ВАМ это общение? В отношении Ваших подруг всё понятно — как Вы верно пишете, «им обоим скучно», кроме того, они получают возможность одновременно и похвастаться своими «достижениями», и пожаловаться на свою «тяжелую жизнь». Но что ВАМ даёт это общение? Почему Вы считаете их близкими людьми? Почему Вы пишете, что не можете прекратить общение? Когда Вы разберётесь в себе, поймёте, для чего Вам нужно это общение, согласны ли Вы платить такую цену (раздражение, зависть и другие негативные эмоции) за то, что оно Вам даёт — тогда Вы сможете решать, как к этому относиться и что с этим делать дальше. Возможно, то, что Вам нужно, Вы можете получить другим, более безопасным и конструктивным способом — но для этого Вам сначала нужно знать, что именно Вам нужно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая, барышня!

Конечно это зависть! И с такими мыслями Вы далеко не уедите и никогда не будете богаты!

Ваша задача — научиться культивировать в себе психологию богатства. Суть ее в том, что абсолютно все мысли о деньгах, предметах роскоши и прочих атрибутах успеха и изобилия должны быть только позитивными! Причем неважно, кто обладатель состояния — вы или другие люди. Помните, в романе «Двенадцать стульев» описываются посетители мебельного музея, которые при виде роскошной мебели завистливо стонут, страдая от мысли, что все это принадлежит не им? Это — прекрасная иллюстрация «психологии бедности». Не уподобляйтесь посетителям этого музея!

Когда вы видите прекрасные вещи и ценности, не переполняйтесь горькими мыслями о том, что это вам не принадлежит. Радуйтесь! Наслаждайтесь видом дорогих машин, изысканных украшений, внушительным видом роскошных банков и гостиниц. Радуйтесь, что это есть. Благословляйте, а не проклинайте людей, уже добившихся успеха. Расширяйте свое сознание путем принятия мира изобилия. Пусть деньги знают, что все, связанное с ними, вызывает у вас только радостные эмоции. Говорите: «Я радуюсь и благословляю богатых людей. Я принимаю все эти прекрасные вещи сейчас. Это все мое. Это все для меня. Мне это нравится. Я это беру».

Таким образом вы посылаете позитивный импульс в Высшую систему распределения благ, и, поскольку подобное всегда притягивается к подобному, к вам начнут поступать первые ручейки денег. Причем надо радоваться и благодарить за любой сюрприз Вселенной, будь то неожиданный подарок, приглашение на ужин или небольшая премия.

Это только начало. Часто Высшие силы делают «пробу пера», чтобы посмотреть, насколько человек готов к принятию даров. Будьте, пожалуйста, внимательны — не пропустите первые проявления психологии богатства в вашем сознании. Никогда не отказывайтесь от самых скромных подарков и небольших поначалу денежных вознаграждений. Принимайте с благодарностью все, что вам дает Вселенная, и будете иметь все больше и больше. Это работает именно так.

Желаю Вам удачи, мудрости и терперия!

Добрый вечер, Летний Ветер,

Думаю, это может быть и зависть. А может, и нет. Люди с возрастом расходятся, вырабатывают разные ценности и разную реакцию на проблемы и стресс. Их реакция: скука, жалобы Вам чужда, Вы выбираете какой-то другой способ жить. Отсюда может быть раздражение: человек, с чуждыми вами ценностями и непонятным способом регаривать на стресс, отнимает ваше время, не дает вставить слова про себя, про свои трудности, заботы, мечты...

Может быть и зависть. Иногда хочется свободы большей, простора, меньше трудностей и рутины, больше праздника и комфорта. И когда видишь, как другой человек «спускает» эти дары, не успевая радоваться тому, что имеет, начинаешь злиться. И на него: что дурак, не ценит, и на себя — что не имеешь того, чего в принципе могла бы хотеть и заслуживаешь.

Важнее, мне кажется, незаданный вопрос — а что со всем этим делать? Как дружить дальше? Как помочь себе — и надо ли? Говорит ли эта ситуация о том, что со мной чтото не так?