Если пенсионер продает квартиру, затем покупает другую в этот же отчетный период, таким образом он не платит налог 13% с продажи квартиры? Верно? И имеет ли право он на налоговый вычет с покупки - вопрос №1684394

новой? Спасибо! нет
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Если он продает старую квартиру дороже, чем купил и дороже 1 млн.руб., то возникает обязанность по уплате одной суммы налога. Если покупает новую, то сумма обязательств по уплате налога может быть уменьшена на величину налогового вычета, полученного в связи с покупкой новой квартиры. Более того, пенсионер вправе получить налоговый вычет за предыдущие 3 года в отличие от остальных налогоплательщиков, а если вычет не выберется до конца, то из новых доходов.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.