Другое

Здравствуйте. Дал другу деньги в долг,потом взял расписку, но денег добиться не могу - вопрос №1684599

дал другу денег в долг, он долгое время не возвращал его. Я попросил его написать расписку в которой указано сколько он занял денег, когда взял и до какого момента он обязуется вернуть займ. В случае не возврата до указанной даты, он соглашается на конвертацию займа из гривенного в долларовый и увеличение суммы долга на 5% каждый месяц. Прошло несколько месяцев с той даты, до которой он обещал вернуть, но ни капельки денег я так и не увидел. Подскажите пожалуйста куда обратиться и что для этого нужно. Я живу в Харькове, Украина.

Ответы

. В ________________-городской суд

Истец: … (Ф.И.О., адрес, телефон, адрес эл.почты)

Ответчик: … (Ф.И.О., адрес, телефон, адрес эл.почты)

Цена иска: …. рублей

Государственная пошлина составит: … рублей, … коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга по договору займа

"___"_________ ___ года между ответчиком (заемщик) и истцом (заимодавец) был заключен договор займа N ___, по которому истец передал ответчику денежные средства в размере …. рублей. (как вариант: заемщиком была выдана расписка в получении от истца денежных средств в размере … рублей).

Согласно условиям договора (или условиям расписки), срок погашения долга ответчиком (срок возврата займа) истек "___"_______ ___ года.

Однако данное обязательство в указанный срок ответчиком исполнено не было.

На письменное требование истца от "___"________ ___ года о добровольном исполнении обязательств по уплате долга по договору займа ответчик ответил отказом, мотивировав свой отказ следующим: …., что подтверждается …. (как вариант: на письменное требование истца от "___"________ ___ года о добровольном исполнении обязательств по уплате долга ответчик не ответил).

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 807 - 808, ст. 810 Гражданского кодекса РФ, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца долг по договору займа, заключенному "___"_________ ____ года (вариант: взыскать с ответчика в пользу истца долг по договору займа путем выдачи заемщиком расписки от "___"_________ ____ года в получении денежных средств) в размере _____ рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ____ рублей и уплаченную истцом государственную пошлину в размере ______ рублей;

2. В обеспечение иска наложить арест на следующее имущество ответчика: _________________, расположенное по адресу: …..

Приложение:
1. Письменные документы, подтверждающие возникновение у ответчика обязательств (договор займа, расписка и т.д.).
2. Квитанция об уплате государственной пошлины.
3. Копии искового заявления и документов, обосновывающих требования истца.
4. Расчеты, подтверждающие требования истца.
5. Доверенность или иной документ, подтверждающий право на подписание искового заявления.

"___"_________ ____ г. Подпись _____ Истец (представитель) ________/_______

 редактируйте иск по вашим данным.