Республика Башкортостан

Здравствуйте! бабушка по завещанию оставила мне дом, но в данный момент там проживает мой дядя(сын мое бабушки). Есть ли у него доля в этом доме,... - вопрос №1684644

если в настоящий момент он работает, ему 45. Так же там проживает его жена, но не знаю, прописана или нет.
2 ответа

Ответы

Buh

Если он трудоспособен, то не может претендовать на обязательную долю в наследстве, а значит прав не имеет, если Вы в 6-месячный срок примете наследство. Если этого не сделаете, то он будет считаться фактически принявшим наследство в силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если дядя трудоспособный, то права на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), не зависимо от содержания завещания бабушки, у него нет. После того, как станете собственником дома вы сможете выселить не угодных вам людей. Не забывайте, что к нотариусу следует обратиться до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!