Красноярский край

Меня голословно обвиняют в присвоении денежных средств, без свидетелей и документов, могу ли я подать встречное заявление о ложном обвинении и что это влечет? - вопрос №1684918

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Заявление о ложном обвинении (ст.306 УК РФ — заведомо ложный донос) подается в том случае если в отношении вас поступило заявление в полицию или прокуратуру, и доводы заявления не подтвердились в результате проверки либо расследования. Для подачи такого заявления необходимо, что бы по ложному доносу было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям (ч.1 и 2 ст. 24 УПК РФ).  Если же вас просто голословно обвиняют на работе, то следует подать заявление частного обвинения о клевете (ст.128.1 УК РФ) мировому судье. В заявлении частного обвинения о клевете, так же можно требовать защиты чести, достоинства и деловой репутации, а так компенсации морального вреда.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!