Здравствуйте, скажите пожалуйста куда подать заявление о клевете, оскорблении чести и достоинства? как происходит процесс разбирательства? - вопрос №1684963

Вопрос задан анонимно
29.10.15
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Клевета (ст.128.1 УК РФ) — преступления частного обвинения, заявления подаются в мировой суд. В рамках уголовного судопроизводства можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда в связи с оскорблением чести и достоинства.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
29.10.15
Здравствуйте. Следует обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения по ст.128.1 УК РФ. Заявление частного обвинения должно соответствовать требованиям предъявляемым ст.318 УПК РФ. В заявление частного обвинения так же можно включить и исковые требования о компенсации морального вреда возникшего неправомерными действиями обвиняемого направленными на оскорбление чести и достоинства. Отличие частного обвинения от публичного, заключается в том, что частный обвинитель обязан доказывать вину обвиняемого самостоятельно. Предварительно расследование не предусматривается. В связи с чем, до подачи заявления мировому судье, необходимо собрать доказательства вины (документальные, аудио- видео — записи и т.д.) и подготовить свидетелей. Мировой судья примет заявление к производству и назначит судебное разбирательство. Это самое главное. Дельнейшее рассмотрение уголовного дела производится в общем порядке.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
29.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store