Томская область

Здравствуйте. У меня вопрос на тему алиментов. Моя бывшая гр.жена, мать моего ребенка, пытается меня шантажировать. Мы с ней разошлись. Она хочет... - вопрос №1684976

получать алименты не малую сумму для меня, для нее, по прожиточному минимуму. У меня нет такой возможности, к тому же большие проблемы с работой, ее просто нет. Она хочет все подать на алименты, но до сих пор не делает этого, хотя я ей и сам предлагаю. Так как я несколько раз в месяц ей и так выделяю деньги. Просто меньшими частями, но в общей сложности за целый месяц выходит сумма, чуть меньше той, которую она хочет. Вопрос в следующем. Она пытается меня шантажировать тем, что я буду видеть сына 1 раз в месяц, если она будет получать 2000рублей алиментов. Законно ли это? Она же не имеет право ограничивать встречи с ребенком. Ребенок еще маленький, нет и 3х лет. Просто, я уже даже дворником пойду работать за 10000рублей, что бы только она офиц.получала от меня алименты те самые 2000 или 2500 тыс.рублей про которые мне говорила, и отстала с каждодневными звонками на счет денег.А так я в месяц примерно 5-6тысяч рублей отдаю, сколько есть столько и отдаю. Подскажите пожалуйста. Не имеет же права ограничивать видеться с ребенком, не в зависимости от суммы алиментов? И сколько раз по суду положено видеться с ребенком? Запретить она точно не может же? Я по документам, официально являюсь отцом. С этой стороны все в порядке.

Лучший ответ по мнению автора

 Права родителей проживающих отдельно от ребёнка закреплены в ст. 66 СК РФ.

  1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Это относительно Вашего права на общение с ребёнком. А уже порядок, время, периодичность будут определены на суде, если Вы не договоритесь с Вашей бывшей женой.

Не забывайте фиксировать передачу денег.
Единственные основания отказа во встречах могут быть обстоятельства, изложенные в ч.1 этой статьи.
Вы не сможете требовать встреч с ребёнком в случае лишения родительских прав. Основания приведены в ст. 69 СК РФ.