Ямало-Ненецкий автономный округ

Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме если прописка в одном регионе , а проживаешь с ребенком вместе в другом , у меня и у ребенка есть временная регистрация ? - вопрос №1685032

Ответы

Здравствуйте Анна.
Подать на алименты в твердой денежной сумме можно. Только есть некоторые условия, при которых это можно сделать, об этом говорит:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

  При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доходлибо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валютелибо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Помимо этих условий вы должны знать, что подавая иск на назначение алиментов в твёрдой сумме, необходимо обосновать эту сумму, а также документально подтвердить каждую статью расходов. Порядок, по которому суд устанавливает размер алиментов в твердой сумме, определен статьями  83 и 117  СК РФ. В соответствии с ними, сумма устанавливается кратной величине прожиточного минимума, установленного в данном субъекте.

Согласно п.3 ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Местом жительства, согласно Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» является:

 - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

Здравствуйте Анна.
Подать на алименты в твердой денежной сумме можно. Только есть некоторые условия, при которых это можно сделать, об этом говорит:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

  При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доходлибо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валютелибо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Помимо этих условий вы должны знать, что подавая иск на назначение алиментов в твёрдой сумме, необходимо обосновать эту сумму, а также документально подтвердить каждую статью расходов. Порядок, по которому суд устанавливает размер алиментов в твердой сумме, определен статьями  83 и 117  СК РФ. В соответствии с ними, сумма устанавливается кратной величине прожиточного минимума, установленного в данном субъекте.

Согласно п.3 ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Местом жительства, согласно Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» является:

 - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

На практике иногда судьи не хотят принимать к своему производству такие дела, когда обращаются с заявлением в суд по временной регистрации, аргументируя это тем, что «место жительства это там, где вы постоянно зарегистрированы, вот туда и подавайте». Связано это чаще всего с обычной загруженностью или простым нежеланием рассматривать дело. Выход в такой ситуации есть: первое - попытаться доказать, что то место, где сейчас вы живете — является для вас тем самым «местом жительства», где вы преимущественно проживаете, предоставить например договор найма, указать на общий срок проживания, возможно он уже довольно большой, также сослаться на то, что Вам с ребенком затруднительно ехать и обращаться в суд, находящийся в другом регионе и т.д. Второй вариант, не покидая своего города проживания, сделать подачу иска дистанционно в адрес постоянной регистрации, почтовым отправлением, это будет более затратно, так как потребуется нотариальное удостоверение, но зато весь процесс от и до, может пройти без вашего участия.

 Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!