Подскажите, что мне делать протестами сына? Как с ним общается? Какие действия нам предпринять, что он не пошел по плохому пути? - вопрос №1685754

Моему сыну 10 лет и он становится неуправляемым. Я боюсь, что он пойдет не по тому пути 10 мес. и старший 10 лет. Ревности между ними особой не замечаю. Малыша он любит, ждал его не меньше меня. Теперь его кормит, памперс меняет, играет, одевает… Но проблема появилась еще в 6-7 лет и до сих пор ничего не можем сделать. В школе постоянные драки и маты на переменах. На уроке ничего не пишет и срывает уроки (хотя устно все отвечает правильно). Учителей не слушает и не боится. Несколько раз в школе были инциденты с серьезными травмами, которые нанес мой сын другим. Но в остальном он очень активный: участвует во всех конкурсах, олимпиадах и концертах, на которых показывает довольно таки хорошие результаты. Домашнее задание не записывает, а еще и врет, что ничего не задали. Уроки дома делаются целый день, он находит кучу дел (посмотреть за малышом, покушать, сходить в туалет), что бы оттянуть домашнее задание.Дома тоже ничего не делает: в комнате бардак, скажешь «Убери» он просто запихнет все по шкафам; зубы не чистит, унитаз не смывает; купаться не хочет (точнее стоит и просто поливает себе на писю, а потом вытирается и идет спать). Но если взять в общем, то он самостоятельный: может сам себе кушать сделать, в магазин сходить, поухаживать за мной, когда я болею, качественно убрать в квартире…Это он делает только когда он этого сам хочет, что бывает редко. Очень много врет, даже по мелочам (кто съел котлету или кто выключил свет), а если не верю может и заплакать, хотя есть 100% доказательства его лжи. Когда его просишь что-то сделать, а он не хочет, начинает орать «Хорошо, Сейчас, Я понял» и в итоге ничего не делает. Когда после непослушания я его наказываю (запрет телевизора, планшета, игры…) начинает плакать и орать, что ненавидит меня и не хочет со мной жить. Получается, когда ему все разрешаешь и ничего не заставляешь делать — он золотой. Но только его просишь что-то сделать, что он не хочет – начинается протест.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Парадоксально, но Вы сами уже написали первую рекомендацию «когда ему все разрешаешь и ничего не заставляешь делать — он золотой». Ваш сын бунтует именно из-за вашей формы подачи — требования. Есть только два способа встречать односторонние требования — это или подчиняться им (и тогда дети становятся замкнутыми, пассивными, угнетенными) или активно им противостоять, что и делает ваш сын. Попробуйте находить другие способы решения тех задач, которые перед вами стоят. Не просто говорите ему что и когда делать, а просите его, чтобы он мог выбрать способ и время выполнения задания, а также чтобы за ним оставалось право Вам отказать, если это по каким-то причинам не соответствует его взглядам, желаниям или настроению. Попробуйте немного снизить требования и к нему, и к себе самой, и тогда вы все дружно вздохнете с облегчением))
Всего Вам самого доброго) Будут вопросы — пишите))
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.
Попробуйте найти общий язык с вашим сыном, выяснить что его волнует и беспокоит. Возможно в этом вам поможет книга Э.Мезлиш «Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили..» или книги Ю. Б. Гиппенрейтер.
Здравствуйте! Я перечитала ваш текст несколько раз и все никак не могла понять, что же вызывает у меня противоречия. Потом поняла — вашему сыну 10 лет, но такое ощущение, что вы ожидаете от него поведения как от взрослого "может сам себе кушать сделать, в магазин сходить, поухаживать за мной, когда я болею, качественно убрать в квартире". Но он все еще ребенок. Детям, особенно мальчикам, не свойственно наводить порядок в своей комнате, как-то следить за своей гигиеной. Есть редкие детки, которые в силу воспитания и склада характера, быстро приучаются к чистоте… Но посмотрите на взрослых мужчин, даже они порой не в состоянии следить за собой.
Конечно же в его поведении отражается тема ревности к младшему ребенку, хотя ваш сын его и любит, но неосознанно может желать большего внимания с вашей стороны.
Наверное, мальчик чувствует себя не любимым, одиноким, поэтому проявляет агрессию по отношению к сверстникам.
Вашему сыну очень нужен авторитетный взрослый, как в мультфильме «Магули» им был вожак волчьей стаи. Вы уже не сможете занять эту роль, значит нужно искать где-то во внешнем мире — близкие родственники, друзья, тренеры в спортивных кружках, школьные учителя и т.п.
В ваших с сыном отношениях попробуйте давать больше внимания и четко очерчивайте  свои границы и границы поведения вашего сына. Будьте последовательны и выработайте систему правил, которым должен следовать старший ребенок.
Подобная форма поведения зачастую является обычной попыткой привлечь к себе внимание, какой бы вызывающей она не казалась… ребёнку важно внимание родителей при этом это внимание должно быть понимающим, искренним и интересующимся по отношению к нему. Возможно у ребёнка есть неразрешённые проблемы, возможно обиды на вас или кого-то другого, которые его очень беспокоят, но ребенку не просто ими поделится. Постарайтесь наладить контакт с сыном, поговорить с ним по душам, и пусть не получится с первого раза в следующий раз ребёнок обязательно заметит ваш искренний интерес к своей персоне и будет вам благодарен.Часто ребёнку для того чтобы принять правильное решение необходимо просто дать высказаться и выслушать его, не давая ему советов или поучений, как поступать и что делать а просто выслушать переживания которые есть у ребёнка. Ребёнок не так глуп особенно в 10 лет и он очень многое понимает, но ему не так просто как взрослым справится со своими проблемами на эмоциональном уровне, и в этом ему должны помогать родители. В этом плане повторюсь, что в качестве настольной книги в вопросах воспитания детей, очень полезны  книги Ю. Б. Гиппенрейтер. В частности техника активного слушания которая будет полезна в разрешении подобных сложностей. Удачи вам в налаживании отношений. (Оценивайте полезные для вас советы)