Московская область

Сняли статус многодетной матери - вопрос №1685855

Здравствуйте! Я живу и прописана в мос.обл. у меня трое детей: 8, 9, 20 лет. И вот старшая родила, как мать одиночка (она учиться в институте). И с меня сняли статус многодетной матери, объяснив мне, что дочь уже мама, значит взрослая и я уже не многодетная мама. Правы ли они?

Ответы

Здравствуйте Наталья.

Согласно Закона Московской области от 12 января 2006 г. N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»:

Многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее — одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

К многодетным семьям по мерам социальной поддержки приравниваются семьи, утратившие статус многодетных в связи с достижением одним или несколькими детьми совершеннолетия, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

Если отказ письменный, то уточните основания по которым вам отказали, они должны быть обоснованными и аргументированы ссылками закона. Если вам отказали устно, на словах, то требуйте оформить такой отказ в письменной форме, в последующем сможете обратиться с жалобой на него. Еще обратите внимание на то, чтобы ваша дочь обучалась в институте очно, вполне возможно, что после рождения ребенка она сменила форму обучения, а значит и основания отказа в таком случае могут быть вполне законными.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!