ЗДРАвСТВУЙТЕ.Я мама в декрете,моему ребенку почти 2 года,он уже ходит в садик,Я мечтала выйти на работу,но ребенок начал часто болеть и проработала я... - вопрос №1685885

всего два дня.Едет крыша, ничего не могу собой поделать.Раньше немножко спасало хобби, но сейчас он не спит в обед и у меня на это совсем нет времени, Друзей с маленькими детьми нет, чувствую себя изолированой от общества и невостребованой… Моя состояние сказываеться на ребенке целый день мы с ним вдвоем без настроения, ребенок капризничает по каждому поводу, что понятно, не счастливая мама не может воспитать счастливого ребенка, как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе день Кристина, ответ на ваш вопрос "как мне быть?"
Ответ. Кристина, вам стоит:
1. Начать процесс закаливания ребенка:
*оздоровительный массаж лица,
*полоскание горлышка и обтирание (ручек и ножек) прохладной водичкой (комнатной температуры),
*рижский метод (это замечательный метод) и другие.
2. Обязательно максимально приблизьте режим дня дома к режиму дня в детском саду и максимально твердо придерживайтесь его-это позволит вам подготовить малыша к детскому саду и снизить риски адаптации.
3. Составьте ритуал дневного и вечернего сна (например, обязательное проветривание спальни, обливание ножек прохладной водичкой)- он обязателен, нервная система ребенка должна отдыхать. Например, «Милый, глазкам нужно немного отдохнуть, просто прикрой их, а я тебе сказку расскажу» и т.д.
4.
Разнообразьте ваше общение с малышкой. Например:
*вы вместе с малышом посещайте бассейн (хорошо для закаливания и укрепления нервной системы и ребенка и вашей), вы вместе с малышом можете заниматься специальным парным фитнесом и т.д.;
*прочитайте книги по воспитанию ребенка, например, «М.Ибука „После трех уже поздно“ и др;
*вы с малышкой порисуйте пальчиками гуашью, порвите бумагу и сделайте аппликацию,  или полепите из обычного теста-элементы арт-терапии вам и ребенку будет полезны.
5.Освойте техники:
а)освоить техники контроля за негативными эмоциями-это позволит вам не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас, а своевременно освобождаться от них, как минимум, побоксируйте подушку или громко попойте и потанцуйте, поскачите вместе с малышом и т.д.;
б)освоить техники релаксации, например, дыхание диафрагмой или релакс «Пляж»- это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной
6.Обязательно наймите для малыша няню, или соседку -старушку, или отдайте ребенка в группу кратковременного пребывания, и подарите себе приятные эмоции:
посетите салоны красоты, спорзал, встретитесь с подружками в кафе, или просто попейте  в нем кофе, наблюдая за народом и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Кристина, попробуйте стать сама «ребенком», подключитесь к его интересам, Вы многое поймете в себе и в вашем малыше.Тогда может быть Вы не будете вдвоем скучать.Ведь дети болеют, когда родители не наполняют их вниманием и любовью. Включившись в жизнь ребенка вы сделаете его увереннее и он будет меньше болеть.Всего Вам доброго.

Здравствуйте Кристина. Почти все мамы проходят этот период. Болезненный и капризный ребёнок может быть отражением Вашего состояния, ведь пока он маленький Вы с ним существуете как один организм, ребёнок перенимает Ваше настроение и состояние даже без слов. Поэтому нужно работать над своим эмоциональным состоянием, определить его причины. Распишите свой день, подумайте, когда у Вас высвобождается время. В освободившееся время займитесь любимым делом, не связанным с ребёнком. Можно попросить посидеть с ребёнком мужа, родственников или друзей. Если нет такой возможности, сходите с ребёнком в гости, гулять на детскую площадку. Старайтесь не зацикливаться только на бытовых проблемах с малышом. Когда не хватает времени, очень хорошо подходит его структуризация. Напишите свой день на бумаге, обязательно включите в своё расписание моменты «для себя». Общение с другими людьми просто необходимо. Если рядом нет друзей или родственников, общайтесь с мамочками на детских площадках. Больше гуляйте. Ребёнок уже подрос и ходит в сад, значит эти проблемы временные. «не счастливая мама не может воспитать счастливого ребенка» — гиперответственность и чувство вины только ухудшат эмоциональное состояние.  Подумайте, почему Вы считаете себя несчастливой? Ведь эти заботы с ребёнком – это то, чего Вы хотели, чего ждали, и о чём будете вспоминать всю жизнь. По сути, это счастливое время, о котором мечтают женщины. Отпустите негативные мысли и наслаждайтесь материнством, не забывая о себе. Всего Вам доброго!