Общая долевая собственность,самовольно разобрал забор у соседа,подали на меня заявление в полицию.Завели дело по статье самоуправство.Что мне может грозить? - вопрос №1686688

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Наказание за самоуправство предусмотрено как ст.330 УК РФ, так и ст.19.1 КоАП РФ. Наказание соответственно и последствия грозят разные. А вы вопросе забыли указать, к уголовной ответственности или к административной, были привлечены полицией. А это существенно.
ст.19.1 КоАП РФ «Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей».
ст.330 УК  РФ «Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев».

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!