Здравствуйте! Скажите пожалуйста,с мужем разведены,алименты не платит. Приставы ничего сделать не могут,звонят предупреждают его. Но ничего не помогает.Посоветуйте что делать дальше. - вопрос №1686690

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Статья, по которой заинтересованная сторона может попробовать привлечь к ответственности нерадивого родителя, есть и в УК РФ. Это статья 157. В соответствии с ней можно привлечь родителя, который всячески уклоняется от совершения выплат на материальное обеспечение малолетних, несовершеннолетних и нетрудоспособных детей.

Для того чтобы привлечь ответчика по 157 статье УК РФ, необходимо подтвердить то, что он злостно уклоняется от совершения выплат. Под таким уклонением следует понимать систематическую неуплату денег после того, как ответчик будет в соответствующем порядке предупрежден судебным исполнителем. К числу злостных нарушений относится также предоставление ложных сведений и поддельных документов об уровне доходов и совершение прочих действий, вводящих в заблуждение, к примеру, несообщение судебному исполнению о переезде на другое место жительство или же совершение любых других намеренных действий, способных сделать взыскание алиментов на обеспечение ребенка невозможным.

За уклонение от назначенных судом выплат предусматриваются разные виды ответственности. Одним из них является лишение уклониста родительских прав. Если будет принято подобное постановление, то в соответствии с ним родитель теряет абсолютно все привилегии, которые основываются на факте его родства с ребенком. Однако обязанности никуда не исчезают, и родитель все равно должен по закону оказывать материальную помощь своему малолетнему, несовершеннолетнему или нетрудоспособному ребенку.