Алтайский край

Я работаю в ломбарде, принял под залог золотую цепь, позже выяснилось, что она не золотая, звено с пробой было перепаяно. Что можно сделать? Проходит ли это по статье мошенничество? Спасибо - вопрос №1686717

Лучший ответ по мнению автора

В том случае, если будет установлено, что лицо, сдавшее цепь в ломбард, знало, что цепь не золотая, тогда -да, есть состав преступления. Но, если это лицо скажет, что не знало — отвечать, к сожалению, Вам, так как Вы обязаны были в силу должностных обязанностей правильно оценить вещь, которую принимаете в ломбард.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Да. В действиях лица, сдавшего вещь, присутствуют признаки преступления по статье 159 УК РФ.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.