здравствуйте!какой налог заплатит физическое лицо, после получения квартиры в дар - вопрос №1686819

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. 13% НДФЛ, от стоимости квартиры, если квартира в дар получена не от близкого родственника, круг которых определен ст.14 СК РФ.
Здравствуйте! Если дарение совершается не между близкими родственниками, то одаряемый (физическое лицо) обязан уплатить подоходный налог в размере 13 % от стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи. Если стоимость квартиры договором не установлена, то указанный налог исчисляется по выбору налогоплательщика от рыночной или кадастровой стоимости квартиры. Подоходный налог при продаже квартиры, поступившей в собственность продавца после 01.01.2016, будет исчисляться только от ее кадастровой стоимости, независимо от цены, указанной в договоре купли-продажи.