Ивановская область

Добрый день! Разъясните пожалуйста часть 2. статьи 3.4. КоАП РФ, как толковать фразу "за впервые совершенные административные правонарушения" (в области дорожного движения) - вопрос №1687011

что имеется ввиду? конкретный вид административного правонарушения или сам факт совершения административного правонарушения? т.е. какой вид наказания будет (предупреждение или штраф) если первое правонарушение было совершено в виде управления транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а второе нарушение в области превышения установленной скорости движения? (оба нарушения были в первые)

Ответы

Buh

Данная статья толкуется в системном толковании со статьей 4.6 КоАП РФ, согласно которой «лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления». Например, до истечения года с момента уплаты административного штрафа.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ отягчающим обстоятельством является «повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения».

Под однородными правонарушениями понимаются нарушения из той же главы КоАП РФ, по которой наказывают. В связи с этим были разъяснения Верховного Суда РФ.

Если все это суммировать, то ответ следующий: если первое нарушение было совершено в момент, когда Вы считались привлеченным к административной ответственности (ст.4.6 КоАП РФ), то предупреждение не положено, даже если оно предусмотрено санкцией статье КоАП РФ, по которой привлекают. Да и не предусмотрено оно санкцией статьи 12.6 КоАП РФ. То же касается превышения скорости: там возможно предупреждение по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.