Москва

Обязан ли банк предоставлять копию кредитного договора при выдаче кредита? - вопрос №1687441

Добрый день! Ситуация следующая: брала кредит в банке летом 2013 года, платила всегда исправно. Моего экземпляра договора изначально у меня не было, вообще не было никаких документов, кроме выписки по кредиту, в которой не содержится практически никакой информации, кроме графика платежей. Уехала на 4 месяца в командировку в Симферополь, деньги и доверенность оставила родственнице, которая все это время не платила. Когда вернулась из командировки сразу связалась с банком, объяснила ситуацию, оплатила просроченную задолженность. Но сотрудники отдела взыскания продолжают требовать оплату всей задолженности по кредиту ( а таких денег у меня нет), отсылают меня к сотрудникам коллекторского агентства и на мою просьбу выдать мне хотя бы копию моего кредитного договора отвечают отказом. Имеет ли право банк вообще так действовать? Как все-таки получить с них копию договора? Есть ли какой-то закон, где прописано, что при оформлении кредита мне должны были выдать мой экземпляр договора?

Лучший ответ по мнению автора

Обязан ли банк предоставлять копию кредитного договора при выдаче кредита?

— Конечно обязан, но конкретной статьи закона о том, что «банк обязуется выдать договор» вы не найдете, это само собой разумеется. Если вам его не выдали при заключении, то вообще непонятно на каких основаниях он был заключен. Обычно, похожая ситуация складывается с кредитными картами, там вместо договоров можно получить все что угодно, от анкет-заявок, заявлений вплоть до конвертов, на которых внутри мелким шрифтом прописаны условия. Однако не отчаивайтесь, Закон «О защите прав потребителей» на Вашей стороне.

Сотрудники отдела взыскания продолжают требовать оплату всей задолженности по кредиту и отсылают меня к сотрудникам коллекторского агентства.

— Если сотрудники отдела взыскания банка продолжают требовать досрочного погашения и одновременно направляют к коллекторам, то это незаконно, поскольку получается, что вам нужно платить и тем и другим. В этой ситуации, при условии что ваш долг был действительно продан, то помимо кредитного договора нужно запросить у Банка документы, подтверждающие выдачуполномочий по взысканию вашей задолженности сотрудникам коллекторского агентства, а у коллекторов заверенную копию агентского договора/договора цессии, а также лицензию на право заниматься данным видом деятельности.

Писать заявления можете в произвольной форме, ссылаться на законы «О банках и банковской деятельности», «О защите прав потребителей», Гражданское законодательство и т.д. Если понадобится помощь в составлении обращайтесь.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh