Республика Адыгея

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация - приобрела дом в мае 2015 г., но сейчас по семейным обстоятельствам необходимо... - вопрос №1688374

его продать. Я слышала, что при продаже недвижимости, кот-я в собственности меньше 3х лет необходимо платить налог. Это я сама должна после продажи подать декларацию, а если не подам?? Или нотариус отправляет какой-то отчет после оформления сделки?? А возможно ли произвести обмен на равноценную по стоимости недвижимость без уплаты этого налога, на квартиру к примеру???

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
При продаже дома важно, во-первых, дороже 1 млн. руб. Вы его продаете, а если да, то дороже ли, чем покупали. Если дороже, то налог придется заплатить с разницы между выручкой от продажи и налоговым вычетом, который равен либо 1 млн.руб., либо фактическим документально подтвержденным затратам на его приобретение.
Также Вам нужно знать, что при покупке недвижимости раз в жизни налогоплательщику предоставляется налоговый вычет в размере до 2 млн.руб. до тех пор, пока он его не выберет. Т.к. покупка была позже 2014 года, то вычет Вы сможете получить с двух домов, пока не выберете вычет. И в этом смысле этот вычет можно использовать для зачета сумм налога, которые могут возникнуть при продаже первого дома, т.к. обе сделки были в одном налоговом периоде (году).

Нотариус никуда ничего отправлять по поводу Ваших налогов не будет. Это сделает Управление Росреестра (регпалата), где вы зарегистрируете право собственности на недвижимость. А по налогам Вы отчитываться будете сами при подаче до 30 апреля 2016 года декларации по форме 3-НДФЛ за 2015 год.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
31.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store