Республика Адыгея

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация - приобрела дом в мае 2015 г., но сейчас по семейным обстоятельствам необходимо... - вопрос №1688374

его продать. Я слышала, что при продаже недвижимости, кот-я в собственности меньше 3х лет необходимо платить налог. Это я сама должна после продажи подать декларацию, а если не подам?? Или нотариус отправляет какой-то отчет после оформления сделки?? А возможно ли произвести обмен на равноценную по стоимости недвижимость без уплаты этого налога, на квартиру к примеру???

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При продаже дома важно, во-первых, дороже 1 млн. руб. Вы его продаете, а если да, то дороже ли, чем покупали. Если дороже, то налог придется заплатить с разницы между выручкой от продажи и налоговым вычетом, который равен либо 1 млн.руб., либо фактическим документально подтвержденным затратам на его приобретение.
Также Вам нужно знать, что при покупке недвижимости раз в жизни налогоплательщику предоставляется налоговый вычет в размере до 2 млн.руб. до тех пор, пока он его не выберет. Т.к. покупка была позже 2014 года, то вычет Вы сможете получить с двух домов, пока не выберете вычет. И в этом смысле этот вычет можно использовать для зачета сумм налога, которые могут возникнуть при продаже первого дома, т.к. обе сделки были в одном налоговом периоде (году).

Нотариус никуда ничего отправлять по поводу Ваших налогов не будет. Это сделает Управление Росреестра (регпалата), где вы зарегистрируете право собственности на недвижимость. А по налогам Вы отчитываться будете сами при подаче до 30 апреля 2016 года декларации по форме 3-НДФЛ за 2015 год.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.