Республика Саха (Якутия)

здравствуйте! можно ли имея долг перед приставами свыше 40 тыс летать в пределах рф. - вопрос №1688658

Ответы

Да, это возможно. Вашему свободному перемещению в границах РФ никто не вправе воспрепятствовать.

Buh

Есть риск, что при задолженности более 10 т.р. будет наложен временный запрет на выезд за границу. Однако вовсе не факт, что такой запрет будет наложен, учитывая неповоротливость судебных приставов. Согласно статье 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Иными словами, если инициативы взыскателя или судебного пристава не будет, то и запрет на выезд не будет наложен. Но если может сорваться поездка за границу, лучше не рисковать.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.