Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Моему сыну 16 лет. он живет с моей матерью и они хотят чтобы я оформила на неё опекунство(то есть отказалась от него?я не буду на него больше иметь... - вопрос №1688845

ни каких прав?)она хочет его выписать из квартиры в тверской обл. и прописать в своем доме в лен. обл. а она может меня без моего ведома и согласия от туда выписать? я так понимаю если они выписываются из квартиры значит будут её продавать. Разве это возможно без моего разрешения? я ведь там прописана и состою в приватизации мне ведь полагаться тоже площадь? и если сын оформлен на меня значит полагаться площадь на двоих? а если оформлю опекунство то площадь при продажи я теряю?

Ответы

Если квартира приватизирована и на вас, то ее продать без вашего ведома никто не имеет право, если сына не включили в приватизацию то доли в квартире у него нет, только регистрация. После достижения 14 летнего возраста ребенка можно зарегистрировать отдельно от родителей. Оформление опекунства на бабушку возможно с вашего согласия и не лишает вас родительских прав.