Свердловская область

Люди в социальной сети "вконтакте" распространяют ложную информацию о смерти знаменитого человека (якобы он сидел в том самолете, который разбился)Есть ли какие-то меры воздействия на таких - вопрос №1690092

Есть ли какие-то меры воздействия на таких людей и законы, запрещающие им это делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

За распространение слухов и сплетен уголовной ответственности пока нет.
Здравствуйте. Ложные сведения должны носить утвердительный характер. Если указывается «якобы», «по слухам», «я считаю», «я полагаю», данные сведения не будут приравниваться к клевете и уголовной  ответственности лицо, распространяющее таковые сведения, подлежать не будет.