Педагогическая этика - вопрос №169048

Я работаю преподавателем в вузе. Когда веду занятия очень сильно раздражаюсь на регулярную неподготовленность студентов. Эмоции прут через край. На языке так и крутится резкое словцо в их адрес. Как научиться сдерживаться, не раздражаться во время занятия?

Ответы

Лучше не «учиться сдерживаться» (все равно «прорвет») — а проработать первопричину Вашей «раздражительности». Скорее всего (хотя причины могут быть разными — если расскажете немного о себе, дам более конкретные рекомендации), нужно научиться отделять «личное» от «рабочего процесса». Вам ведь кажется(?), что «неподготовленность» студентов — это личное оскорбление! Проявление неуважения именно к Вам (и это бесит, что Вас «не уважают»)… Я прав?

Добрый вечер, коллега. Елена, поздравляю вас  с наступившим и наступающими сказочно — волшебными праздниками))) Леночка, скажите, а какой у стаж преподавания? Причины вашего состояния будет найти, на мой взгляд, не сложно. Как пути решения проблемы)))

Мудрости вам, взаимопонимания со студентами и карьерного роста)))  И попросите Санту об одном главном желании — он его обязательно исполнит))) Только хорошенько ранжируйте свои желания и выберите главное желание))) Лидия.