Другое

Я-продавец. Оформлена как частный предприниматель. Через мой счет проводят большие суммы, естественно я не имею к ним доступа. Не может ли эта... - вопрос №1691396

ситуация принести мне вред в будущем? Ведь в жизни бывает всякое… Практически я живу только на зарплату.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день! Узнайте в бухгалтерии, какая система налогообложения выбрана, какие отчеты за вас сдают, какие налоги оплачивают. Такая схема работы, к сожалению, становится все более распространенной — таким образом работодатель «экономит» на налогах и взносах. Если все сдается и оплачивается вовремя, вопросов у налоговой к вам не будет. Но после «увольнения» вам обязательно нужно подать в налоговую заявление о прекращении деятельности в качестве предпринимателя, если вы не планируете в действительности заниматься предпринимательской деятельностью.

Касательно минусов для вас в будущем — это практически отсутствие пенсионных начислений за этот период — ИП платят взносы исходя из фиксированной стоимости страхового года, т.е., как если бы вы получали минимальный оклад.

В случае, если для вас выбрана упрощенная система налогообложения — вы должны уплачивать либо 6% от дохода, т.е., всего, что поступает на ваш счет, либо 20% от разницы между доходами и расходами. Наиболее вероятен первый вариант.

В случае, если работодатель не готов раскрыть карты и не дает отчета о производящихся с вашими счетами действиями, вы можете воздействовать на него аргументом обращения в трудовую и налоговую инспекции с подробным рассказом о происходящем. Если и это не помогает, запрашивайте в налоговой сверку взаиморасчетов, обратитесь в банк, в котором открыты ваши счета — закрывайте счет, прекращайте регистрацию в качестве предпринимателя, если остаются какие-то средства — то по ситуации либо на оплату задолженностей перед ПФР и налоговой, либо вернуть работодателю. Нужно понимать, что такой поворот событий — окончание ваших с ним отношений, конечно.

Если есть еще вопросы — уточняйте.

Пожалуйста, не забудьте отметить лучший ответ. Спасибо.